Abschluss der F1 in Neuenheim: Ein zweiter Platz voller Stolz

Abschluss der F1 in Neuenheim: Ein zweiter Platz voller Stolz

Am vergangenen Samstag erlebte unsere F1-Mannschaft ein aufregendes und emotionales letztes Turnier, bevor der Wechsel in die E-Jugend ansteht. Bei dem sehr gut besetzten Turnier in Neuenheim, konnte man sichen einen super und respektablen 2 Platz erkämpfen. Wieder einmal zeigten die Jungs, was für einen unglaublichen Teamgeist und Zusammenhalt sie haben. Beides ist zum absoluten Aushängeschild dieser Truppe geworden. Man gewinnt die Spiele nicht durch Einzelkönner, sondern als Team.

Im Endspiel musste man sich zwar sehr unglücklich der SG HD-Kirchheim mit 2:1 geschlagen geben, aber das tat dem Jubel über den Pokal als zweitplatzierter keinen Abbruch. Auch hier zeigen die Jungs das sie besonders sind. Ein zweiter Platz wird nicht enttäuscht entgegengenommen, nein auch der wird gefeiert! Wir hoffen, dass die Jungs sich das auch über ihre weitere Karriere beibehalten werden und sind extrem Stolz auf euch!

2024-07-09T09:57:11+02:009.7.2024|Allgemein, FC-Jugend, Saison 2023/24|

A-Jugend: Pokalsieg & Landesliga-Aufstieg

A-Jugend feiert Pokalsieg und Aufstieg in die Landesliga

Schon in der letzten Woche konnte sich unsere A-Jugend als Zweitplatzierter der Kreisliga HD einen der beiden Aufstiegsplätze in die Landesliga Rhein-Neckar sichern. Damit schaffte man nach dem Abstieg in der letzten Saison den direkten Wiederaufstieg und konnte sich so für eine starke Runde belohnen.

Dem nicht genug, konnte sich die Mannschaft am vergangenen Samstag noch den Kreispokal sichern. Mit einem überzeugenden 4:1-Sieg im Finale gegen den FV Nußloch schloß die Mannschaft auch das letzte Saisonspiel erfolgreich ab.

Ein großer Erfolg für das gesamte Team, die Trainer und auch für die Spielgemeinschaft zwischen dem FCD und der DJK / FC Ziegelhausen!

2024-06-25T17:31:14+02:0025.6.2024|FC-Jugend, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW21/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: FC Rot I – FCD I 0:2
1. Mannschaft: FCD I – FT Kirchheim 2:0
2. Mannschaft: FCD II – SpG Neckargemünd 0:1
3. Mannschaft: SpG Heiligkr. 2 / Wilhelmsf. / Altenbach – FCD III 1:9

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 30.05. 15:00 Uhr, Eberbacher SC (A)
Bei einem Sieg der 1. Mannschaft steht am 02.06. das erste Relegationsspiel gegen den 3.-letzten der Landesliga an. Das Piel würde um 14 Uhr beginnen, der Spielort ist noch nicht bekannt. Als Gegner kommen vor dem letzten Spieltag in Frage: SC Rot-Weiß Rheinau (12.), VfL Neckarau (13.) und FC Zuzenhausen 2 (14.) (Tabelle der Landesliga).
FuPa-Artikel mit Informationen zur Relegation
2. Mannschaft: 31.05. 19:30 Uhr, SpG Lobbach (A)
3. Mannschaft: 28.05. 19:30 Uhr, SV Moosbrunn (A)

B-Jugend: 31.05. 19:00 Uhr, JSG Baiertal / Wiesloch / Schatthausen II (A)
A-Jugend: 01.06. 16:00 Uhr, JSG Helmstadt (H)

2024-05-28T13:34:22+02:0028.5.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW19/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: FCD I – TSV Wieblingen 9:1
2. Mannschaft: ASV/DJK Eppelheim II – FCD II 4:2
2. Mannschaft: FCD II – SpG Mühlhausen III / Rettigheim II 2:0
Damen: Post Südstadt Karlsruhe II – SpG HD-Nord 2:4

D2-Jugend: FCD II – TSV Handschuhsheim III 3:6
B-Jugend: SG HD-Kirchheim III – JSG Dossenheim / Wieblingen 3:0
D1-Jugend: FCD I – FV Nußloch 1:7
C1-Jugend: TSV Rettigheim – FCD I 6:1
C2-Jugend: Eberbacher SC II – FCD II 11:2
A-Jugend: JSG Elsenztal – JSG Dossenheim / Ziegelhausen 2:3

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 20.05. 15:00 Uhr, FC Rot (A)
1. Mannschaft: 26.05. 17:00 Uhr, FT Kirchheim (H)
2. Mannschaft: 19.05. 15:00 Uhr, FC Rot II (A)
2. Mannschaft: 25.05. 15:00 Uhr, SpG Neckargemünd (H)
3. Mannschaft: 13.05. 18:45 Uhr, RB Heidelberg (A)
3. Mannschaft: 19.05. 15:00 Uhr, SG Mauer II (A)

A-Jugend: 15.05. 19:00 Uhr, JSG Spechbach (H, Pokal)
D1-Jugend: 16.05. 17:30 Uhr, TSV Handschuhsheim (H)

2024-05-13T17:35:42+02:0013.5.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW18/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: SG Horrenberg – FCD I 1:3
3. Mannschaft: FCD III – TSG Rohrbach 5:3
Damen: SpG HD-Nord – Heidelberger SC 0:4

D1-Jugend: FCD I – FC Bammental 3:2
B-Jugend: JSG Dossenheim / Wieblingen – FC Sandhausen 2:4
D1-Jugend: VfB Rauenberg – FCD I 4:4
C1-Jugend: FCD I – JSG Elsenztal (nicht Antritt Gast)
C2-Jugend: JSG Neckargemünd / Dilsberg II – FCD II 0:2
A-Jugend: JSG Dossenheim / Ziegelhausen – JSG Schatthausen / Baiertal / Wiesloch 1:0

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 12.05. 15:00 Uhr, TSV Wieblingen (H)
2. Mannschaft: 08.05. 19:30 Uhr, ASV/DJK Eppelheim II (A)
2. Mannschaft: 12.05. 12:45 Uhr, SpG Mühlhausen III / Rettigheim II (H)
3. Mannschaft: 13.05. 18:45 Uhr, RB Heidelberg (A)
Damen: 11.05. 17:00 Uhr, Post Südstadt Karlsruhe II (A)

D2-Jugend: 07.05. 17:45 Uhr, TSV Handschuhsheim III (H)
B-Jugend: 10.05. 19:00 Uhr, SG HD-Kirchheim III (A)
F1-Jugend: 11.05. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Sandhausen
F2-Jugend: 11.05. ab 11:15 Uhr, Spieltag in Sandhausen
E1-Jugend: 11.05. ab 10:25 Uhr, Spieltag in Dossenheim
E2-Jugend: 11.05. ab 12:00 Uhr, Spieltag in Dossenheim
D1-Jugend: 11.05. 12:30 Uhr, FV Nußloch (H)
C1-Jugend: 11.05. 11:30 Uhr, TSV Rettigheim (A)
C2-Jugend: 11.05. 14:45 Uhr, Eberbacher SC II (A)
A-Jugend: 11.05. 18:00 Uhr, JSG Elsenztal (A)

2024-05-07T09:41:07+02:007.5.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW17/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: FCD I – ASC Neuenheim II 2:2
2. Mannschaft: FCD II – ASC Neuenheim III 3:3
Damen: SpG Dielheim / Wiesloch – SpG HD-Nord 4:3
Damen: SpG HD-Nord – FC Odenheim 2:3

B-Jugend: JSG Elsenztal II – JSG Dossenheim / Wieblingen
D1-Jugend: FCD I – FC Bammental (verlegt auf 30.04.)
D2-Jugend: TSV Wieblingen II – FCD II 4:12
C1-Jugend: JSG Rohrbach II – FCD I 1:4
C2-Jugend: FCD II – TSV Handschuhsheim 0:4

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 05.05. 15:30 Uhr, SG Horrenberg (A)
3. Mannschaft: 05.05. 15:00 Uhr, TSG Rohrbach (A)
Damen: 04.05. 17:00 Uhr, Heidelberger SC (H)

D-Jugend: 30.04. 17:30 Uhr, FC Bammental (H)
B-Jugend: 03.05. 19:30 Uhr, FC Sandhausen (H)
F1-Jugend: 04.05. ab 10:00 Uhr, Spieltag in St. Leon-Rot
F2-Jugend: 04.05. ab 11:10 Uhr, Spieltag in St. Leon-Rot
D1-Jugend: 04.05. 11:30 Uhr, VfB Rauenberg (A)
C1-Jugend: 04.05. 14:30 Uhr, JSG Elsenztal (A)
C2-Jugend: 04.05. 14:45 Uhr, JSG Neckargemünd / Dilsberg II (A)
A-Jugend: 04.05. 14:45 Uhr, JSG Schatthausen / Baiertal / Wiesloch (A)

2024-04-29T21:12:13+02:0029.4.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW16/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: Heidelberger SC – FCD I 4:1
2. Mannschaft: Aramäer Leimen – FCD II 2:1
3. Mannschaft: FCD III – FG Union Heidelberg 4:0

B-Jugend: SpG Leimen-St. Ilgen – JSG Dossenheim / Wieblingen 5:2
D1-Jugend: FCD I – TSG Hoffenheim 4 1:2
B-Jugend: JSG Dossenheim / Wieblingen – TSG Rohrbach II 0:3
D1-Jugend: VfB Wiesloch – FCD I 2:5
D2-Jugend: FCD II – JSG Wilhelmsfeld / Altenbach 5:2
C1-Jugend: FCD I – ASC Neuenheim II 3:1

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 28.04. 15:00 Uhr, ASC Neuenheim II (H)
2. Mannschaft: 25.04. 19:30 Uhr, ASC Neuenheim III (H)
Damen: 23.04. 19:30 Uhr, SpG Dielheim / Wiesloch (A, Spiel wurde kurzfristig verlegt)
Damen: 27.04. 17:00 Uhr, FC Odenheim (H)

B-Jugend: 26.04. 19:00 Uhr, JSG Elsenztal II (A)
F1-Jugend: 27.04. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Rohrbach
F2-Jugend: 27.04. ab 11:20 Uhr, Spieltag in Rohrbach
E1-Jugend: 27.04. ab 10:25 Uhr, Spieltag in Dossenheim
E2-Jugend: 27.04. ab 12:00 Uhr, Spieltag in Dossenheim
D1-Jugend: 27.04. 12:30 Uhr, FC Bammental (H)
D2-Jugend: 27.04. 14:45 Uhr, TSV Wieblingen II (A)
C1-Jugend: 27.04. 13:00 Uhr, JSG Rohrbach II (A)
C2-Jugend: 27.04. 14:45 Uhr, TSV Handschuhsheim (A)

2024-04-29T22:21:01+02:0023.4.2024|Aktivität, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW15/24

Ergebnisse der Woche

3. Mannschaft: 1. FC Wiesloch II – FCD III 1:3
Damen: SpG HD-Nord – SC Olympia Neulußheim 11:0

D2-Jugend: FCD II – SV Sandhausen III 5:2
C1-Jugend: FCD I – DJK/FC Ziegelhausen 6:1
D1-Jugend: FCD I – SG HD-Kirchheim 2:2
D2-Jugend: FC Hirschhorn – FCD II 7:0
C1-Jugend: FC Astoria Walldorf III – FCD I 3:3
C2-Jugend: 13.04. 14:45 Uhr, FG Rohrbach (Nicht Antritt Gast)
A-Jugend: TSV Handschuhsheim – JSG Dossenheim / Ziegelhausen 1:3

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 18.04. 19:30 Uhr, Heidelberger SC (A)
2. Mannschaft: 21.04. 11:15 Uhr, Aramäer Leimen (A)
3. Mannschaft: 21.04. 15:00 Uhr, FG Union Heidelberg (H)
Damen: 21.04. 17:00 Uhr, SpG Dielheim / Wiesloch (A)

B-Jugend: 16.04. 19:00 Uhr, SpG Leimen – St. Ilgen (A)
D1-Jugend: 18.04. 17:30 Uhr, TSG Hoffenheim 4 (H)
B-Jugend: 19.04. 19:30 Uhr, TSG Rohrbach II (H)
F1-Jugend: 20.04. ab 10:30 Uhr, Spieltag in Dossenheim
F2-Jugend: 20.04. ab 11:10 Uhr, Spieltag in Dossenheim
E1-Jugend: 20.04. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Wieblingen
E2-Jugend: 20.04. ab 11:20 Uhr, Spieltag in Wieblingen
D1-Jugend: 20.04. 12:30 Uhr, VfB Wiesloch (A)
D2-Jugend: 20.04. 12:30 Uhr, JSG Wilhelmsfeld / Altenbach (H)
C1-Jugend: 20.04. 14:30 Uhr, ASC Neuenheim II (H)
C2-Jugend: 20.04. 14:45 Uhr, JSG Wiesloch (A)

2024-04-15T18:06:38+02:0015.4.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW14/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: FCD I – VfL Heiligkreuzsteinach 1:2
2. Mannschaft: SG Rockenau – FCD II 2:2
2. Mannschaft: FCD II – FC Bad. St. Ilgen 5:1

D1-Jugend: Eberbacher SC – FCD I 6:2
C2-Jugend: FCD II – SG HD-Kirchheim 4 3:13
A-Jugend: JSG Dossenheim / Ziegelhausen – ASC Neuenheim II 4:1

Nächste Spiele

1. & 2. Mannschaft: Spielfrei
2. Mannschaft: 14.04. 12:45 Uhr, 1. FC Wiesloch II (A)
Damen: 13.04. 17:00 Uhr, SC Olympia Neulußheim (H)

D2-Jugend: 11.04. 17:30 Uhr, SV Sandhausen III (H)
C1-Jugend: 11.04. 18:30 Uhr, DJK/FC Ziegelhausen (H)
F1-Jugend: 13.04. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Dossenheim
F2-Jugend: 13.04. ab 11:40 Uhr, Spieltag in Dossenheim
E1-Jugend: 13.04. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Nußloch
E2-Jugend: 13.04. ab 12:00 Uhr, Spieltag in Nußloch
D1-Jugend: 13.04. 12:30 Uhr, SG HD-Kirchheim (H)
D2-Jugend: 13.04. 12:30 Uhr, FC Hirschhorn (A)
C1-Jugend: 13.04. 13:00 Uhr, FC Astoria Walldorf III (A)
C2-Jugend: 13.04. 14:45 Uhr, FG Rohrbach (H)
A-Jugend: 13.04. 18:00 Uhr, TSV Handschuhsheim (A)

2024-04-08T17:22:48+02:008.4.2024|Aktivität, Allgemein, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|

Ergebnisse der Woche KW13/24

Ergebnisse der Woche

1. Mannschaft: SG Mauer – FCD I 1:4
3. Mannschaft: FCD III – Eberbacher SC II 3:2

Nächste Spiele

1. Mannschaft: 07.04. 15:00 Uhr, VfL Heiligkreuzsteinach (H)
2. Mannschaft: 03.04. 19:30 Uhr, SG Rockenau (A)
2. Mannschaft: 07.04. 12:45 Uhr, FC Bad. St. Ilgen (H)

D1-Jugend: 06.04. 13:00 Uhr, Eberbacher SC (A)
D2-Jugend: 06.04. 12:30 Uhr, SV Sandhausen III (H)
C2-Jugend: 06.04. 14:45 Uhr, SG HD-Kirchheim 4 (A)
A-Jugend: 06.04. 16:00 Uhr, ASC Neuenheim II (A)

2024-04-02T14:28:43+02:002.4.2024|Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2023/24|
Nach oben