News – FC-Jugend2020-10-20T14:12:11+02:00
1810, 2021

Kategorien: Aktivität, Allgemein, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2021/22|Schlagwörter: , , , , , , , , , |

Fröhlich sichert in der 90. den Sieg für die Erste – Zweite schenkt doppelte Führung her

Ergebnisse
1. Mannschaft: SG Viktoria Mauer – FCD I 1:2
2. Mannschaft: VfB Wiesloch – FCD II 5:4
Damen: Heidelberger SC – SpG Dossenheim-Nord 3:0

U 17.2: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II – JSG Wiesloch / Schatthausen / Baiertal II 1:2
U 17.2: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II – JSG Elsenztal II 10:2
U 17.1: SV Waldhof Mannheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen 10:0
U 19: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – JSG Lobbach / Mauer 1:2
U 13: TSG Rohrbach I – FCD 9:2

Nächsten Spiele
1. Mannschaft: 24.10. 15:00 Uhr, FCD I – VfB Rauenberg
2. Mannschaft: 24.10. 12:45 Uhr, FCD II – SpG Dilsberg 1 / Bammental 2
3. Mannschaft: 20.10. 19:30 Uhr, FCD III – Heidelberger SC II
Damen: 24.10. 17:00 Uhr, SpG Dossenheim-Nord – SpG St. Leon / Mingolsheim

U 9.1: 23.10. ab 10:00 Uhr, Spieltag beim TSV Wieblingen (3 Spiele)
U 9.2: 23.10. ab 11:30 Uhr, Spieltag beim TSV Rettigheim (3 Spiele)
U 11.1: 23.10. ab 11:30 Uhr, Spieltag beim SV Waldhilsbach (3 Spiele)
U 11.2: 23.10. ab 10:00 Uhr, Spieltag beim SV Waldhilsbach (3 Spiele)
U 11.3: 23.10. ab 11:45 Uhr, Spieltag bei der TSG Wilhelmsfeld (3 Spiele)
U 13: 23.10. 12:30 Uhr, JSG Lobbach / Meckesheim-Mönchzell – FCD
U 15: 23.10. 14:30 Uhr, FV Nußloch – FCD
U 17.2: 23.10. 17:30 Uhr, ASC Neuenheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II
U 17.1: 23.10. 13:00 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – SV Rohrbach / Sinsheim
U 19: 24.10. 17:00 Uhr, SC Käfertal – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen

1210, 2021

Kategorien: Aktivität, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2021/22|Schlagwörter: , , , , , , , , , |

Erste nur unentschieden – Zweite holt mal wieder einen Dreier – Dritte geht in Spechbach unter

FC Dossenheim I – VfL Heiligkreuzsteinach

In einem Spiel ohne große Höhepunkte trennten sich Dossenheim und Heiligkreuzsteinach verdientermaßen 0:0. Beide Mannschaften kamen zu wenig Möglichkeiten, wobei Dossenheim in Hälfte eins die klarste Torchance hatte, als Kaul sich im Strafraum durchsetzte, aber Adrian Wolf seine Hereingabe freistehend zu ungenau traf, und der Gästetorhüter den Ball halten konnte. Auch nach der Pause neutralisierten sich beide Mannschaften weitgehend. Ein wegen Abseitsstellung nicht gegebenes Tor für die Gäste, und ein Kopfball von Kaul an den Pfosten waren die einzig erwähnenswerten Aktionen. Ansosnten hatten die Abwehrreihen beider Mannschaften wenig Probleme in diesem Spiel.

Aufstellung
Rimmler – M. Wolf, Jakob, Fröhlich, Braun – Scheurer, Körbel – A. Wolf (76. P. Späth), Hormuth (27. Plail), Schmid (68. Vierling) – Kaul

FC Dossenheim II – FC Hirschhorn

Dossenheim hatte das Spiel gegen ersatzgeschwächte Gäste jederzeit im Griff und ließ Hirschhorn keine Torchance. Es dauerte bis zur 40. Minute, bis Dossenheim über die rechte Seite Bender freispielte, der sich durchsetzte und Paul Späth bediente, der mit einem satten Direktschuss das 1:0 erzielte. Auch nach der Pause hatte Dossenheims Abwehr weitgehend alles im Griff. Winkler spielte in der 72. Minute einen Traumpass in den Raum für Bender, der sich die Chance nicht entgehen ließ und souverän zum 2:0 vollendete. Die endgültige Entscheidung fiel in der 85. Minute, als Paul Späth sich links durchsetzte, und Bender seine Hereingabe zum 3:0 über die Linie drückte.

Aufstellung
Grillo – T. Bender, Cetti, Winkler, Navarro – Pöttner, Ruland (80. Höfling) – P. Späth (88. Hering), Bolleyer, Frindert (77. Müller) – P. Bender (88. Riehl)

FC Spechbach – FC Dossenheim III

In Spechbach kam unsere Mannschaft das erste Mal so richtig unter die Räder. Neun Gegentore musste das Team von Trainer Bernd Fischer schlucken. Den Ehrentreffer konnte Vincent Hertrich in der 83. Minute erzielen.

Aufstellung
J. Schartl – Braun (Wissens), Kücherer, Pfisterer (B. Schartl), Becker – Stagliano (Rapp), T. Heckmann, Houbali, Beswick – Weißhuhn, Hertrich

Ergebnisse
1. Mannschaft: FCD I – VfL Heiligkreuzsteinach 0:0
2. Mannschaft: FCD II – FC Hirschhorn 3:0
3. Mannschaft: FC Spechbach – FCD III 9:1

U 17.2: JSG Leimen / St. Ilgen – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II 8:0
U 15: FCD – FC Astoria Walldorf III 0:4
U 19: JSG Wiesloch / Schatthausen / Baiertal – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen 0:2

Nächsten Spiele
1. Mannschaft: 17.10. 15:00 Uhr, SG Viktoria Mauer – FCD I
2. Mannschaft: 17.10. 15:00 Uhr, VfB Wiesloch – FCD II
Damen: 16.10. 17:00 Uhr, Heidelberger SC – SpG Dossenheim-Nord

U 17.2: 13.10. 19:00 Uhr, JSG Wiesloch / Schatthausen / Baiertal II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II
U 17.2: 15.10. 18:30 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II – JSG Elsenztal II
U 17.1: 16.10. 12:00 Uhr, SV Waldhof Mannheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen
U 9.1: 16.10. ab 11:50 Uhr Spieltag beim FC Dilsberg (3 Spiele)
U 9.2: 16.10. ab 11:30 Uhr Spieltag beim FC St. Ilgen (3 Spiele)
U 11.1: 16.10. ab
U 19: 16.10. 14:00 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – JSG Lobbach / Mauer
U 13: 16.10. 14:45 Uhr, TSG Rohrbach I – FCD

410, 2021

Kategorien: Aktivität, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2021/22|Schlagwörter: , , , , , , , , , |

Unentschieden in Eberbach – Aufholjagd der Dritten bleibt dieses Mal aus

Ergebnisse
1. Mannschaft: Eberbacher SC – FCD I 1:1
3. Mannschaft: SpG Vorderer Odenwald – FCD III 2:2
3. Mannschaft: FCD III – SG Lobbach II 1:2
Damen: FC Odenheim – SpG Heidelberg-Nord 2:0

U 17: SG HD-Kirchheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I 4:1
U 15: TSG Hoffenheim 4 – FCD 4:0
U 17.1: SC Pfingstberg-Hochstätt – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I 1:3
U 19: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – TSG Weinheim 3:3

Nächsten Spiele
1. Mannschaft: 10.10. 15:00 Uhr, FCD I – VfL Heiligkreuzsteinach
2. Mannschaft: 10.10. 12:45 Uhr, FCD II – FC Hirschhorn
3. Mannschaft: 29.09. 19:30 Uhr, FC Spechbach – FCD III
Damen: 10.10. 17:00 Uhr, SpG Heidelberg-Nord – VfB Bretten II

U 17.2: 08.10. 18:30, JSG Leimen / St. Ilgen – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II
U 13: 09.10. 12:30 Uhr, FCD – FC Hirschhorn
U 15: 09.10. 14:30 Uhr, FCD – FC Astoria Walldorf III
U 19: 09.10. 16:00 Uhr, JSG Wiesloch / Schatthausen / Baiertal – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen
U 17: 10.10. 11:00 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I – TSG Lützelsachsen

2709, 2021

Kategorien: Aktivität, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2021/22|Schlagwörter: , , , , , , , , , |

Kantersieg gegen Wieblingen – Verdiente Niederlage gegen Mühlhausen

Ergebnisse
1. Mannschaft: FCD I – TSV Wieblingen 5:0
2. Mannschaft: FCD II – 1. FC Mühlhausen II 0:3

U 13: SpVgg Neckargemünd – FCD 5:2
U 17.2: Heidelberger SC – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II 3:4
U 13: FCD – DJK/FC Ziegelhausen 5:0
U 15: FCD – TSG Rohrbach I 0:6
U 17: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I – TSG Weinheim 2:4
U 19: SG HD-Kirchheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen 3:5

Nächsten Spiele
1. Mannschaft: 03.10. 15:00 Uhr, Eberbacher SC – FCD I
2. Mannschaft: 26.09. 15:00 Uhr, TSV Gauangelloch – FCD II
3. Mannschaft: 29.09. 19:30 Uhr, SpG Vorderer Odenwald – FCD III
3. Mannschaft: 03.10. 15:00 Uhr, FCD III – SG Lobbach II
Damen: 02.10. 17:00 Uhr, FC Odenheim – SpG Heidelberg-Nord

U 17: 29.09. 19:15 Uhr, SG HD-Kirchheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I (Kreispokal)
U 17.2: 01.10. 18:30 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II – JSG Wiesloch / Schatthausen / Baiertal (Kreisklasse)
U 9.1: 02.10. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Wieblingen (4 Spiele)
U 9.2: 02.10. ab 11:30 Uhr, Spieltag in Eppelheim (4 Spiele)
U 11.1: 02.10. ab 11:45 Uhr Spieltag in Dossenheim (4 Spiele)
U 11.2: 02.10. ab 10:00 Uhr Spieltag in Dossenheim (4 Spiele)
U 11.3: 02.10. ab 11:45 Uhr Spieltag in Handschuhsheim (4 Spiele)
U 15: 02.10. 14:30 Uhr, TSG Hoffenheim 4 – FCD (Kreisliga)
U 17.1: 02.10. 14:00 Uhr SC Pfingstberg-Hochstätt – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I (Landesliga)
U 19: 02.10. 16:00 Uhr, JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – TSG Weinheim (Landesliga)

2009, 2021

Kategorien: Aktivität, FC-Jugend, FCD I, FCD II, FCD III, Saison 2021/22|Schlagwörter: , , , , , , |

FCD I verliert in Rettigheim – FCD II nur mit Unentschieden auf dem Boxberg

Ergebnisse
1. Mannschaft: TSV Rettigheim – FCD I 4:2
2. Mannschaft: TB Rohrbach-Boxberg – FCD II 1:1
Damen: SpG Heidelberg-Nord – SpG Hardt 2:2

U 15: FCD – Eberbacher SC 0:6
U 19: JSG Elsenztal – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen 0:9U 13: FCD – SV Sandhausen 0:3
U 17: JSG Baiertal/Wiesloch/Schatthausen I – FCD 12:1
U 19: JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen – JSG kleiner Odenwald 2:1

Nächsten Spiele
1. Mannschaft: 26.09. 15:00 Uhr, FCD I – TSV Wieblingen
2. Mannschaft: 26.09. 12:45 Uhr, FCD II – 1. FC Mühlhausen II
3. Mannschaft: 22.09. 19:30 Uhr, FCD III – SV Waldhilsbach II

U 13: 22.09. 18:00 Uhr, SpVgg Neckargemünd – FCD (Kreispokal)
U 17.2: 24.09. 18:30 Uhr, Heidelberger SC – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen II (Kreisklasse)
U 9.1: 25.09. ab 10:00 Uhr, Spieltag in Nußloch (4 Spiele)
U 9.2: 25.09. ab 11:00 Uhr, Spieltag in Neuenheim (4 Spiele)
U 11.1: 18.09. ab 12:10 Uhr Spieltag in Pfaffengrund (3 Spiele)
U 11.2: 25.09. ab 10:00 Uhr Spieltag in Pfaffengrund (3 Spiele)
U 11.3: 25.09. ab 11:45 Uhr Spieltag in Mühlhausen (3 Spiele)
U 13: 25.09. 12:30 Uhr, FCD – DJK/FC Ziegelhausen (Kreisklasse A)
U 15: 25.09. 14:30 Uhr, FCD – TSG Rohrbach I (Kreisliga)
U 17: 25.09. 14:30 Uhr JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen I – TSG Weinheim (Landesliga)
U 19: 18.09. 16:30 Uhr, SG HD-Kirchheim II – JSG Dossenheim / ​Ziegelhausen (Landesliga)

Nach oben